睡眠短縮レポート (1~3日目)

2005-09-23 00:03 | 雑記 | 睡眠短縮レポート (1~3日目) はコメントを受け付けていません。

睡眠短縮計画についてはこちらを参照

【1日目】始まりは安易な思いつきから

(9/16 金曜日 – 睡眠時間9時間)

2:00就寝。8:00起床の予定だったが起きられず11:00起床。1~2限目をサボってしまう。目覚まし時計が鳴った記憶はない。

3限目から講義。4限目が終わってすぐ帰宅。車があるので買い物へ。19:00、K氏と熊谷(埼玉県)まで行く。目当ては馬車道(参考)。行くのはこれで3度目になるが、行くたびに車が違う(ヴィータ→フェスティバ→サターン)のはどうしたことか。道のりに難所がいくつかあって、車の形によって気をつけるところも違うので経験値が上がっていいんですけども。往復に2時間ほどかかって24:00ごろ帰宅。

26:00、寝ようと布団に入る、が、今日の買い物で買った本(睡眠短縮についてのやつ)が気になって読んでみる。ふーんそのうちチャレンジしてみるかねえ、とか思っていたが、28:00になってもいっこうに眠くならないので、じゃあもうこのまま寝ずに睡眠短縮生活を始めてしまおうか、と唐突に決心する。

本日の食事
朝食(12:00)ツナサンド
夕食(21:00)馬車道にて前菜、パスタ、コーヒー、洋風あんみつ

【2日目】苦難の徹夜日

(9/17 土曜日 – 睡眠時間0時間)

朝6:00、外がすっかり明るくなって徹夜明けのむなしさがこみ上げてくる。8:00、猛烈に眠くなってくる。頭が痛い。朝日を浴びて砂になりそう。バカらしい計画を立てたことを後悔し始める(早!)。辛いので壁にもたれかかり、うつらうつらしながら2時間ほど過ごす。10:00になって体のだるさが少しだけ弱まってきたので顔を洗いコーヒーを飲んで気合い入れる。しかし休みなので終日だらだら気分。本を読んでいたらまた眠くなってきたのでHTMLいじったりゲームしたり熱中できることをやってごまかす。気がついたら23:00、連続稼働36時間経過。ほどよい眠気が襲ってきて25:00就寝。

本日の食事
朝食(11:00)焼き海苔と貝割のみそ汁、スーパーのコロッケ2個、からし菜の漬け物、トマト
夕食(23:00)焼き海苔と貝割のみそ汁、からし菜の漬け物、焼き茄子

【3日目】眠気もなく充実した一日

(9/18 日曜日 – 睡眠時間6時間)

予定より1時間遅れで寝たので、1時間遅れで7:00起床。午前中を費やして本を一冊読む。なんて爽快なんだ。がっちりマンデー→サンデーモーニング→サンデージャポン→アッコにおまかせ→笑撃60→噂の東京マガジン、と日曜のテレビはTBSひいき。午後も雑誌読んだりメール読んだり、書いたり。睡眠時間を一気に削っても、生産性が落ちたりということはない(さすがに徹夜明けの昨日は辛かったが)。ただし昼間に1~2度、10~20分ぐらいのうたた寝が不可欠みたい。予定通り24:00就寝。

本日の食事
朝食(12:00)ぶっかけうどん
夕食(21:00)焼きそば

うどんも焼きそばも、いつも2人前作って食べているが今日は1人前。2人前や3人前を一度に作ると火の通りにムラがあったり溢れたりするのだが、1人前だと全てがうまくいく。ただ、焼きそばのソースは1人前だと下に溜まって嫌な感じ。ちなみに冷凍うどんでは、ぶっかけが一番再現性が高い。



Comments are closed.

  • このページについて

    yagitchの日本語練習帳です。本のレビューとか技術的なメモとか。詳細≫
  • 過去の記事